Dis Maîtresse !

« Dis Maîtresse ! »… Lancer la Saison 2 …

« Dis Maîtresse ! »… Lancer la Saison 2 …

Pour préparer le lancement de la « saison 2 » du film « Dis Maîtresse ! », voici ci-dessous un listing qui regroupe, département par département, les salles de cinémas où le film est déjà passé en « ciné-échanges » (ne figurent donc pas les projections sans débat) ou celles où il va passer bientôt. Ces salles « à venir », à partir de septembre 2016 (voir onglet « Ciné-échanges »), sont indiquées par un (*).

Nous seront donc à plus de 136 « ciné-échanges ». C’est énorme, mais nous pouvons/devons faire encore mieux. Des régions entières n’ont pas été « touchées », notamment l’Est de la France. Sans parler des DOM/TOM.Une séance avec cent spectateurs dans une ville de 100 000 habitants… On doit pouvoir faire mieux et tenter de reprogrammer le film. Etc…

Merci à toutes les personnes, partenaires ou institutions (ESPE, IEN, Syndicats, etc.) intéressées par une projection (avec ou sans débat) d’entrer en contact, soit avec l’exploitant de la salle de cinéma de leur choix, soit avec nous par mail, soit les deux ; ce qui est le plus efficace…

Bon courage et merci d’avance.

AIN : Centre Culturel Aragon Oyonnax / L’horloge Meximieux / L’Arlequin Belley / Médiathèque Aimé Césaire Bourg en Bresse  / Les Amphis Bourg en Bresse / Allegro Miribel

AISNE : Le Casino Tergnier

ALPES MARITIMES / Le Mercury Nice Alpes Maritimes / L’Eden Menton

ARDÈCHE : Le Vivarais Privas / Cinéma Lussas / Les Nacelles Annonay Cinéma / Le Théâtre* Tournon

AUDE : MegaCGR Narbonne / Clap Ciné Port Leucate

AVEYRON : Cap Cinéma Rodez Aveyron / La Strada Decazeville

BOUCHES DU RHONE : Les Lumières Vitrolles / Le Mazarin Aix en Provence / L’Alambra Marseille

CALVADOS : Cinéma Paradiso Aulnay sur Audon

CANTAL : Le Cristal Aurillac

CHARENTE MARITIME / Le Gallia Saintes C/ Le CinéRex Tonnay-Boutonne / Le Relais St Georges de Didone

CORRÈZE : Véo Le Palace Tulle / Le Rex Brive la Gaillarde

CORSE DU NORD : Le Studio* Bastia Corse du nord

COTE D’OR : Devosges Dijon

COTE D’ARMOR : Emeraude Cinéma Dinan

CREUSE : Le Sénéchal* Guéret

DORDOGNE : Cap Cinéma Périgueux / Le Rex Sarlat-la-Canéda

DROME : L’Espace des collines St Donat sur Herbasse /Le Navire Valence / L’Arlequin Nyons / La NEF Montélimar / Ciné Gallaure St Vallier / L’Eden Crest / 7° art St Paul Trois Châteaux

HAUTE GARONNE : Le Cratère Toulouse / Utopia Toulouse

GERS : Cinéma Vic Fezensac

GIRONDE : Cinéma La Brèche St Foy la Grande

HÉRAUT : Diagonal Montpellier / Utopia Montpellier

ILE ET VILAINE : Emeraude Cinéma Dinard / La Bobine Bréal sous Montfort / Le Vendelais Châtillon-en-Vendelais / Le Sévigné Cesson Sévigné

ISÈRE : Le Cartus St Laurent du Pont / Les Amphis Vienne / Jeu de Paume Vizille / Le Scialet Gresse en Vercors / Huit et demi Fellini Villefontaine / Monciné Saint Martin- d’Hères / Le Mélies Grenoble

LANDES : La Lutz Peyrehorade

LOIRE : Le Foyer Bourg-Argental / Le Chaplin Rive de Gier / Ciné Feurs / Cinépilat Pelussin / Le Colisé St Galmier / Le Mélies Saint François St Etienne / Espace Renoir Roanne

LOIRE ATLANTIQUE : Atlantic-Ciné Chateaubriant

LOT : Cinéma de la MJC Saint Céré / Louis Boyer Figeac

LOT ET GARONNE : Cinéma L’Utopie Sainte Livrade

LOZÈRE : Le Trianon Cinéma Marvejols

MAINE ET LOIRE : Les 400 Coups Angers

MANCHE : CinéMoViking St Lô / Le Palace Equeurdreville / Le Long Court Coutances / Cinéma Villedieu les Poeles

MARNE : La Comète Chalons en Champagne

HAUTE MARNE : Le New Vox Langres

MAYENNE : Le Majestic Ernée

MOSELLE : Le Scala Thionville

NIÈVRE : Le Mazarin Nevers

NORD : Le Meliès Villeneuve d’Ascq / Le Régent Jeumont / Le Paradisio Haumont

PUY DE DOME : Le Capitol Clermont Ferrand

PYRÉNÉES ATLANTIQUES : Le Méliès* Pau / Le Luxor* Oloron / Ciné M* Mourenx / Le Salyes* Salies de Béarne /Le Royal* Biarritz

PYRÉNÉES ORIENTALES : Le Castillet Perpignan / Le Castell Les Angles

RHÔNE : Cinéma Paradiso St Martin en Haut / Le Comoedia Lyon / Le Melies Caluire / Gérard Philipe Vénissieux / Ciné Rilleux Rilleux / Le Polaris Corbas / Espace Eole Craponne / CinéCaluire Caluire / Le Rex Neuville sur Saone / Les 400 coups Villefranche/Saône / Ciné Mourguet St Foy les lyon / Ciné Duchère Lyon 9° / Le Zola Villeurbanne

SAÔNE ET LOIRE : Cinémarivaux Macon

SARTHE : Le Rex Mamers / Le Royal Le Mans

SAVOIE : Le Victoria Aix les bains / L’Astrée Chambéry / Le Forum Chambéry / L’Atmosphère St Genis sur Guiers

HAUTE SAVOIE : La Trace Villard / La Turbine Cran Chevrier / Le Parc La Roche sur Foron

SEINE : Chaplin St Lambert Paris 15° / Chaplin Denfert Paris 14°

SEINE MARITIME : Omnia République Rouen

SEINE ET MARNE : Le Cinq Lagny sur Marne

YVELINES : Ciné-Ville Conflans St Honorine

VAR : Olbia Hyeres / Le Six N’étoiles Six Fours / Croisée des arts Saint Maximin / Le Pagnol St Maxime / Le Vox Fréjus

VAUCLUSE : Le Pandora Avignon / Le Femina Cavaillon / Le Florian Vaison la Romaine

VIENNE : CGR Castille Poitiers / Les 400 coups Châtellerault

YONNE : Claude Debussy Joigny / CGR Cinéma Casino Auxerre

ESSONNE : François Truffaut Chilly-Mazarin / Arcel Corbeil

SEINE ST DENIS :  Magic Cinéma Bobigny

VAL D’OISE : Le Picasso Montigny les Corneilles